尊敬的用户,为了更好的帮您解决法律纠纷,如果您有法律案件急需咨询律师,请拨打 400-6012-708 ,我们将免费为您推荐当地的专业律师
当前位置:首页 > 常见问题列表 > 孙子女是否有赡养祖父母的义务?赠与人承诺赠与后,能否拒绝交付赠与财产

孙子女是否有赡养祖父母的义务?赠与人承诺赠与后,能否拒绝交付赠与财产

时间:2016-10-20    浏览:4236

读者咨询:你好,我有个爷爷今年79岁了,以前看病什么的还有吃喝都是我花的钱,去年我姑姑车祸死亡给我爷爷留了两万快钱,我爷答应结婚给我的配送了,现在他反悔想要回去还可以吗

律师解答:

您好!(1)根据《婚姻法》第二十八条的规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。因此,在孙子女有赡养能力,且祖父母无人赡养或虽有赡养人但赡养人无赡养能力的情况下,孙子女应承担赡养义务。(2)赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

因此,如果您爷爷还没把钱给您,他是可以反悔的。如果已经把钱给您,他主张要回,是得不到支持的。


您可以点此查看更多相关内容,如果您看完后仍有疑问,建议您直接咨询婚姻家庭律师,或发布法律咨询问题
看了“孙子女是否有赡养祖父母的义务?赠与人承诺赠与后,能否拒绝交付赠与财产”的网友还看了:
添加到收藏夹
法律咨询不用注册,快速回复,马上在线咨询专业律师!
标题:
内容:
按Crtl+Enter 键可以直接发送